Породы собак

Йоркшир-терьер

Share
Йоркшир-терьерЭто маленькая длинношерстная, очень красивая собачка, уверенная в себе, с немного упрямым характером. Представители этой породы не суетливы, но любят быть в центре внимания. Йоркшир-терьер довольно быстро привязывается к своему хозяину, легко уживается с другими домашними животными.

Эта порода была выведена для уничтожения крыс в городских домах. Бедные шотландские фермеры, гонимые нуждой, перебрались в текстильные городки графства Йоркшир в северной Англии. Переезжая, они прихватили с собой маленьких собачек, которых в последующем скрестили с английскими терьерами при участии мальтийского бишона, в результате этого появились первые йоркшир-терьеры. Впервые представители этой породы демонстрировались на выставке в Англии в 1860 году. В настоящее время йоркшир-терьер считается одной из самых популярных пород собак.

yorkshir-terier_3

Собаки этой породы являются одними из самых маленьких в мире, их вес не превышает 3,2 кг. Голова небольшого размера, желательно, чтобы череп был плоским. Морда слегка заостренная, но недлинная. Мочка носа окрашена в черный цвет. Челюсти сильные, с довольно мелкими зубами.

Глаза среднего размера, темного цвета, посаженные относительно далеко друг от друга. Уши высоко поставленные, небольшого размера, треугольной формы, стоячие, обильно покрытые густой шерстью.Туловише компактное, с мускулистой поясницей. Конечности сильные, причем передние ровные, а задние с хорошо выраженными углами. Лапы округлой формы, с черными когтями. Хвост купируют наполовину, он держится чуть выше спины. Шерсть очень длинная, прямая, блестящая, с явно выраженным подшерстком.

Подшерсток густой и тонкий. Имеются доволь цо длинные усы, бакенбарды и борода. От кончика носа до кончика хвоста пробегает четкий пробор, по обе стороны от которого шерсть ниспадает как тяжелый шелк и облегает тело собаки.

Шерсть по всему телу йоркшир-терьера, за исключением области от загривка до основания хвоста, где окрас голубовато-стальной, окрашена в золотисто-палевый цвет. Наиболее насыщенный золотой оттенок присутствует на морде и около ушей. На хвосте шерсть самая темная.

Ухаживать за собаками этой породы не очень сложно. Один раз в два дня нужно прочесывать шерсть при помощи металлической щетки или расчески. Для того, чтобы волосы не попадали в глаза, их собирают в хвостик мягкой резинкой. Периодически необходимо ножницами укорачивать шерсть на мордочке, животе, груди, и на лапах.

После купания шерсть йоркшир-терьера следует немедленно высушить феном, потому что в противном случае собака может простудиться. Регулярно надо проверять и чистить глаза и уши. Раз в неделю рекомендуется укорачивать когти. Представители этой породы нуждаются в прогулках, желательно устраивать пробежки без поводка и игры на природе, но особых нагрузок не нужно.

В помете йоркшир-терьера, как правило, от 1 до 3 щенков. Если сука слишком маленькая, то роды проходят довольно сложно, иногда приходится делать кесарево сечение. Щенки появляются на свет черными, и их шерсть проходит длительный путь превращений, прежде чем достигает взрослого окраса.

Собаки этой породы в основном предназначены для жизни в городе, хотя в некоторых случаях йоркшир-терьеры приживаются и в деревне. Представители этой породы лучше всего подходят активным и общительным людям.

Фото йоркширского терьера

yorkshir-terier_3
yorkshir-terier_22
yorkshir-terier_21
yorkshir-terier_20
yorkshir-terier_2
yorkshir-terier_19
yorkshir-terier_18
yorkshir-terier_17
yorkshir-terier_16
yorkshir-terier_15
yorkshir-terier_14
yorkshir-terier_13

Все фото йоркширского терьера

 
Поделиться с друзьями

Комментарии

#1
Doreen 20 Мая 2020
Hi, yeah this paragraph is truly pleasant and I
have learned lot of things from it regarding blogging.
thanks.

my website; online pharmacy: https://buyciallisonline.com

You have no rights to post comments